логопед

18:50 08-01-2004 / Лика, обратиться

Здраствуйте! Моему сыну 7, 5 лет. Первоклашка. Речь развита очень хорошо, говорить начал в 1, 5. Буквы все знал в 2 года, читать начал примено в 4 . Причем сразу понял, как это делается и "по- складам" то есть "М и А будет МА" - не читал совсем, сразу начал читать по- слогам. Но вот прошло уже столько времени, а читает плохо. Очень медленно и путается. Может назвать букву в слове, которой нету даже близко. И еще до сих пор иногда пишет заркально некоторые буквы и цифры. Я слышала, это логопедическая проблема. Можно как- то самим заниматься или нужна помощь специалиста?
С логопедом занимались в д/ с 4 месяца. Р - горловой, но очень звонкий, даже специалисты сразу не замечают, что он произносит звук неправильно. Очень которкая уздечка. Подрезали, но ничего не изменилось. Нам сказали, что это на грамотность не влияет, потому что сын не меняет ее на "Л" или что- то еще. Что посоветуете?

Ответы

# 10:42 09-01-2004 Хохлачева А.С., обратиться
Лика, у вашего сына нарушения, которые логопеды называют дислексия (нарушение чтения) и дисграфия (нарушение письма). Поскольку ошибки, которые допускает ваш ребенок не связаны со знанием правил русского языка, то учитель или вы сами преодолеть это не сможете. Исправить нарушения письма, чтения и произношения звука Р (я так поняла, в детском саду вам его так и не поставили) вам может помочь только логопед. Не откладывайте обращение к логопеду в дальний ящик. Наверное, вы уже почувствовали, что описанные вами нарушения тормозят усвоение ребенком программы. Дальше будет только хуже. Если в вашей школе нет логопеда, попробуйте найти специалиста здесь http: // logoped. org/
# 21:51 28-01-2004 Эрика, обратиться
У меня такой вопрос. Дочь 7 лет, первоклассница. Говорить начала рано, читает с 5 лет. Но с письмом. .. Сегодня писали слово- ЁЖИК. Никогда не думала, что может быть столько вариантов у столь простого слова! Например- ЙОЖЭК. Это что безграмотность, или логопедическая проблема?
# 21:51 28-01-2004 Эрика, обратиться
У меня такой вопрос. Дочь 7 лет, первоклассница. Говорить начала рано, читает с 5 лет. Но с письмом. .. Сегодня писали слово- ЁЖИК. Никогда не думала, что может быть столько вариантов у столь простого слова! Например- ЙОЖЭК. Это что безграмотность, или логопедическая проблема?