логопед

12:56 29-01-2004 / Natali_S, обратиться

Здравствуйте! Моему ребенку 1 год 7 мес еще при обследовании в 1 год логопед поставил диагноз (тогда еще под вопросом) задержка развития речи. В год он говорил только МАМА, причем сказал его еще в 7 мес. и тогда же начинал пробовать произносить разные слоги, но потом у нас долго и очень трудно резались зубки после чего он перестал делать такие попытки. . слова стал заменять жестами, словарный запас и понимание было хорошее. . много выполнял целенаправленных осмысленных действий, например, играл с кошкой с помощью веревочки, пил из кружки сам, движениями иллюстрировал стишок "мишка косолапый" и т. п. Невролог (при обследовании в 1 год) для ускорения развития речи, увеличения мотивации к разговору выписала суспензию "Энцефабола", которую мы всю выпили, но в речевом развитии никаких сдвигов не было, хотя кроме приема этого лекарства, рисовали, читали, пели, в общем, что обычно. . но повторять слова или слоги он не пытался даже. . в 1 год и 3 мес. мы снова пришли на прием к неврологу в результате она снова выписала нам очередные перепараты, причем никаких других отклонений или показаний, кроме того что мало говорит, для этого нет. . это было и на словах сказано, зафиксировано в детской карточке, да и так видно, что мальчик смышленый, все понимает только не говорит почему то. . сейчас кол- во слов, что он говорит конечно возросло, но не значительно. . даже сейчас ( в 1год и 7 мес)он произносит менее 10 слов. . если его просишь повторить что то за собой, он никогда не повторяет, даже из тех слов, что знает. . а так. . понимает все. . очень любит слушать сказки (все уже наизусть знает), стихи, поет на А- А- А, танцует, подолгу разговаривает по телефону какими то только ему понятными звуками с интонацией соответствующей вопросу. . причем я не замечаю в этих звуках повторяющихся, в том плане, чтоб один и тот же зук произносился на определенный предмет, знает буквы и произносит их звуком: А, К, Г (любит с ними заниматься) . . такое чувство, что ему не интересно говорить слова, что он хочет говорить сразу фразами и не может. . иногда пытается, например, что то объяснить, начинает "пык- мык" опять же по своему и разводит руками мол не могу. . мы уж по разному пробовали и "не понимаю, что ты хочешь - скажи (когда он показывает жестами), скажи - дам, в данной ситуации вопросы: 1) стоит ли сильно беспокоиться, что говорит мало слов, к тому же бытует мнение, что пойдет в садик - заговорит. . 2) есть ли какие то приемы, упражнения побуждающие говорить, потому как слова и названия предметов он понимает и знает очень хорошо. . 3) нужно ли дальше обращаться к неврологу (нам назначили на прием в 1 год 6 мес, мы не пошли, т. к. боюсь, что снова выпишут только препараты, а нужны ли они в данном случае? ?)?
ребенок после кесарева сечения, сначала был гипер тонус, детская желтушка держалась довольно долго ( в 1 мес. невролог выписывала фенобарбитал, в 3 мес. кавинтон и пантагам) после приема препаратов и особенно массажа все прошло. .

Ответы

# 16:30 29-01-2004 Л.Н., обратиться
консультация специалиста, несомненно, нужна, а дома попробуте поработать по методике Ромены Августовой , по ее книге "Говори! Ты можешь! "
# 23:02 31-01-2004 Аноним, обратиться
Мальчишки вообще поздние на подъём. Мне после дочи болтушки тяжело было принять особенности сына. Только не пичкайте малыша таблетками разными. Если умственное развитие не вызывает сомнений можно немного отойти от этой проблемы, на время(оно есть ещё), не зацыкливаться. Конечно заниматься надо, но не требуйте, что б он ГОВОРИЛ непременно. Мой сын практически не говорил до 3 лет, зато сейчас к 5 уже читает! !! Может помочь общение с детьми немного постарше.