логопед

17:27 06-02-2004 / Елена, обратиться

Здравствуйте. У моего сына моторная аллалия , ему 5, 5 лет. Сейчас добавилось ещё и заикание. Как реально кроме занятий с логопедом и лечения у невропатолога помочь ребёнку. Нашла в интернете информацию о Троян Г. А. и её центре нетрадиционного лечения речевых растройств. Может слышали какие- то отзывы хорошие или плохие. Порекомендуйте, пожалуйста. Я живу на Украине и просто ехать , прочитав рекламу не хотелось бы. Подскажите куда ещё можно обратиться? Заранее спасибо

Ответы

# 15:38 07-02-2004 Ольга Михайловна, обратиться
Елена, на Украине очень хорошие специалисты. Я думаю, там тоже можно найти у кого проконсультироваться по этому поводу.
Если заикание началось недавно, то для начала ребенку необходим режим "молчания" или, если это невозможно, шепотная речь(все члены семьи должны общаться с ребенком только шепотом)- примерно 1 месяц. Исключите просмотр телевизора, общение с другими детьми и взрослыми, не нужны в это время и лишние эмоции, даже положительные. Но я не исключаю консультацию логопеда- заиколога.