логопед

00:14 09-02-2004 / Эрика, обратиться

Здравствуйте, эт опять я со своей дисграфией! Вернее с дочкиной. Занимается она уже с логопедом 4 раза в неделю. Только вот у меня вопрос ещё, у неё дисграфия какая то странная. Реально всё же отличить на 100% дисграфию от невнимательности? Меня это мучает не смотря ни на что. Дело в том, что то, что я читала об этой проблеме не очень то соответствует действительности. У неё есть конкретный набор ошибок например Е и З путает, мозет мягкий знак пропустить, Я заменяет ИА, Ё- ИО. Всё остальное пишет хорошо. Мама просто моя смеётся, говорит, что эт я приключения ищу, все дети такие ошибки делают. Спасибо за терпение.

Ответы

# 13:08 09-02-2004 Ольга Михайловна, обратиться
Эрика, это является одной из причин дисграфии! Если у Вашей дочки такие ошибки единичные, то тогда еще можно задуматься дисграфия это или нет! Но если они встречаются часто, можно не сомневаться. Дочь смешивает написание букв Е и З, значит у нее идет несформированность зрительно- пространственных функций. Пропуски и замены(в вашем случае), связаны с неточностью слуховой дифференциации звуков(фонемы не соотносит с буквой). В Вашем случае эти ошибки быстро коррегируются, но запомните, они единично МОГУТ потом встречаться в письме дочери - это нормально. Успехов!
# 12:23 12-02-2004 Аня, обратиться
Подскажите пожалуйста. Наш малыш растет в смешанном браке (мы с мужем говорим на разных языках, а между собой по- английски). При этом, и я, и муж говорим с ним переодически и на родном языке, и на английском. Стоит ли каждому из нас разговаривать с малышом (7 месяцев) только на одном языке для того, чтобы предотварить сложности в развитии речи и произношении звуков, или малыш одновременно сможет осилить несколько языков. Спасибо.
# 12:24 12-02-2004 Аня, обратиться
Прошу прощения. Случайно оставила сообщение в вашей конференции.
# 01:00 15-02-2004 Эрика, обратиться
Но очень в тему! Мои тоже двуязычные! Конечно, всё можно этим объяснить. .. но как тогда в странах где 2 языка норма? ?? Не верю, что всё в этом.
# 22:03 16-02-2004 Ксения, обратиться
Эрика, так Ваша девочка растёт в условиях двуязычия? Семья англо- русская?
То есть Вы думаете, в странах с двуязычием (между прочим, какие это страны Вы имеете в виду? )у детей не возникает проблем с речью (в данный момент подразумеваю письменную речь)?