логопед

12:00 23-02-2004 / Елена, обратиться

Здравсвуйте, доктор! Моей младшей дочери в марте будет 5 лет. До сих пор проблемы с буквой "Р". В остальном девочка очень развита, учится читать (ей это нравится, сама несет букварь и просит заниматься). Существуют ли какие- то возрастные пределы до которых ребенок должен научиться чисто говорить? Старший сын букву "Р" начал произнсит около 6 лет. Хотя в школе успеваемость отличная. Что делать? Может какие- то использовать приемы во время занятий и игр, или специальные упражнения? Спасибо!

Ответы

# 15:11 23-02-2004 Хохлачева А.С., обратиться
Здравствуйте, Елена. Действительно, усвоение произносительной стороны речи должно завершится к 4- м, максимум к 5- ти годам. Позже всех появляется звук "Р". Если самостоятельного становления звука не произошло, необходимо обратиться за помощью к логопеду. Случаи появления звука "Р" после 5 лет (как было у вашего сына) действительно имеют место, но надеяться на то, что так же будет и с вашей дочкой, я бы не стала. Вы можете, конечно, подождать до 6 лет и если звук не появится, пойти к логопеду. В этом случае вам поставят звук, но вы столкнетесь с тем, что автоматизировать звук (добиться того, чтобы ребенок употреблял его в речи автоматически, не задумываясь) будет намного сложнее. В любом случае решать вам. Будет очень хорошо, если вы сами начнете делать с дочкой упражнения для язычка, которые помогут формированию звука "Р". В некоторых случаях этого оказывается достаточно. Прочитать о нарушении произношения звука "Р" и найти нужные упражнения вы можете здесь http: // logoped18. narod. ru/ dislalia. html