логопед

18:38 01-03-2004 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте.
Я слышал, что существуют разные виды заиканй, и что некоторые поддаются лечению, а некоторые – нет. Я попробую объяснить какое у меня, а вы, пожалуйста, скажите относится ли оно к излечимым.
Сейчас мне 19 лет.
Заикаюсь я не помню с какого возраста. Как ни странно никто не помнит.
Но мне кажется, что это началось где- то классе во втором, когда папа решал арифметику моих оценок ремнём.
Чаще всего какому- то звуку не даёт выйти изо рта язык – он упирается в нёб и не даёт проходу воздуху. Такие « тормоза» длятся 2- 3 сек. И, чаще всего, на следующем звуке происходит то же.
Если меня потом переспрашивают то, что я только что с трудом выговорил – у меня второй раз получается практически нормально (видимо в памяти сохраняется не на долго выговор слов и я их повторяю без проблем. )
Когда я пытаюсь протараторить (скорее проговорить, что бы не запнуться) то на каком- то звуке обязательно заикнусь, только на этот раз уже не запинанием, а повторением звуков (как обычное заикание).
Ну и, конечно, как и все заики я на едине сам с обой не заикаюсь.
Ещё я не заикался в общении с моим другом иностранцем – я, сам не знаю почему, говорить с ним с какой- то другой интонацией, чем обычно.
Ещё я не заикаюсь когда разговариваю со старыми друзьями напр. на вечеринке – когда чувствуешь себя как- то свободней.
Ещё я попробовал как- то выпить на новый год когда я был на вечеринке и , когда я был пьяным – я не заикался.
Я надеюсь Вам стало что либо понятно с этого бреда и Вы сможете мне что- небудь подсказать.
Спасибо.

Ответы

# 14:14 02-03-2004 Татьяна, обратиться
Не зацикливайтесь на этой проблеме, чем меньше вы будете об этом думать, тем реже будут проявляться его признаки. Скорее у вас невротическое нарушение речи, причина его психогенного характера, а симптоматика действительно является мобильной, непостоянной.
# 16:27 02-03-2004 Дмитрий > Татья…, обратиться
Так как тут не зацикливаться, когда это со мной постоянно? ! Может посоветуете методику лечения. Или какую- небудь хорошую клинику в Киеве.
Спасибо.
# 18:56 05-03-2004 Ольга Михайловна, обратиться
Дмитрий, Ваше заикание - ерунда! Вы сможете от него избавиться, НО, необходимо терпение, желание. Как сказала Татьяна, у Вас невротическое заикание, локализация судорог - переднеязычная (относится к язычным судорогам)- возникает при произнесении звуков переднеязычных, как правило кончик языка упирается в твердое небо, происходит смычка и воздух не проходит, возникает пауза. Вам необходимо медикоментозное лечение(невропатолог), психотерапия, занятия с логопедом. Я даю Вам телефон логопеда в Киеве, но она не занимается заиканием. Может сможет помочь Вам найти специалиста, который занимается заиканием(или что- то посоветует) 8(044)532- 92- 15 Зинаида. Успехов!