логопед

16:05 07-03-2004 / Maria, обратиться

моей племянеце 5 лет и она почти неразговаривает только очень простые слова как мама папа баба
её папа учит её говорить заставляет её за ним повторять по слагам но она непроизновит шипящие а когда пытаетса говорить сама получаетса какаето каша и нечего непонятно
а ей скоро в школу
что делать?

Ответы

# 18:04 07-03-2004 Ксения, обратиться
Мария, в каком языковом окружении растёт ребёнок ( национальность девочки, на русском ли говорят родители, ходит ли она в сад и на каком языке там общаются, в каком городе она живёт и т. д. )?
Как родители ребёнка оценивают сложившиеся обстоятельства?
Независимо от Ваших ответов, с ребёнком СРОЧНО ОБРАЩАЙТЕСЬ к специалистам: 1- невропатолог, 2- ЛОР, 3- логопед (именно в такой последовательности) + психолог. Проблема серьёзнейшая, теряете драгоценное время! Чувствую, что к школе проблемы не разрешатся, а тем более без квалифицированной помощи. Пишите.
# 10:05 08-03-2004 Maria, обратиться
мы живем в израиле , с ней мы разговариваем на русском в дет сад она пошла совсем недавно и там разговаривают на русском , можит она в детстве чего то испугалась и на неё это повлияло даже незнаю. ..
но она любит смотреть мультики на иврите . ..
если необращатса к врачам ребенок позже сам заговорит? ??
# 00:06 10-03-2004 Meri, обратиться
Ne ponyatno, kak do sih por roditeli ne obrashalis k vracham. Prosto srochno i ne medlya k vracham. Ydachi.
# 10:05 10-03-2004 Татьяна, обратиться
Абсолютно согласна с Ксенией - вам не нужно терять время, а предпринимать меры.
# 12:36 13-03-2004 Ксения, обратиться
Мария, ребёнок сам уже не заговорит. Время когда это может произойти - осталось позади: с 3, 5 лет (максимум с 3, 7- 3, 8) дети или начинают разговаривать{в глобальном смысле слова} полными фразами, или их активный словарный запас очень быстро пополняется настолько, что малоговорящих детишек "прорывает" (период временной индивидуальной задержки речевого развития заканчивается), ИЛИ ЖЕ ОНИ ПРОДОЛЖАЮТ МОЛЧАТЬ, А ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ ПРОИСХОДИТ НА ДЕФЕКТНОЙ ОСНОВЕ. У невропатолога на приёме может многое проясниться (испугалась она чего- то или другие причины. .. ). Будьте готовы к подробнейшим расспросам о протекании беременности, родов, раннего развития девочки (до 3- х лет).
# 20:51 02-04-2004 .........Мама…, обратиться
1- ЛОР, 2- психолог, 3- невропатолог и только самое последнее логопед.
# 21:58 02-04-2004 Л.Н., обратиться
я никак не могу понять, почему в ваших программах- списках отсутствует дефектолог? По- моему ЗПР, СДВГ и РДА с недоразвитием речи находятся в компетенции и дефектологов. В ситуации, когда ребенок не говорит , .мнение нескольких специалистов поможет четче пряснить картину и выбрать методы корреции