banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

14 ноября - Международный День логопеда

 

Статьи всех конференций.

 

 

Профессиональный праздник логопедов отмечается 14 ноября.

 

Логопедия - как и другие разделы дефектологии (тифлопедагогика, сурдопедагогика, олигофренопедагогика) - мало освещается в средствах массовой информации.

 

Поэтому, когда произносится слово "логопед", у большинства людей возникает единственная ассоциация: комический эпизод из фильма "По семейным обстоятельствам", в котором роль логопеда исполнил замечательный актёр Ролан Быков.

 

Ошибочно полагать, что учитель-логопед работает только над исправлением неправильного произношения звуков. На самом деле, коррекция звукопроизношения - это только верхушка айсберга. Мы работаем со всеми нарушениями речи: её отсутствием, общим недоразвитием речи; речевыми отклонениями вследствие патологии центральной нервной системы, нарушениями голоса, темпа и тембра речи. К сожалению, не только родители, но и специалисты в других областях медицины и педагогики об этом недостаточно осведомлены и недооценивают возможность своевременной логопедической помощи.

Ранняя диагностика - залог успешных логопедических занятий. Каждый ребёнок, начиная с 3 лет, должен быть осмотрен логопедом. Сегодня практика указывает на желательность осмотра логопедом детей с 1 года. Родители, вовремя обратившиеся со своим ребёнком к учителю-логопеду, могут на практике наблюдать положительный эффект от коррекционных занятий, будь то специальная группа или занятия на логопункте. Но встречаются родители, которые обращаются к специалисту, когда до поступления в школу остаётся 3-4 месяца. В этих случаях коррекционные занятия не помогут ребёнку достичь речевой нормы. Случается беседовать с детьми 4-5 лет, которые называют без ошибок столицы мира, зодиакальные созвездия, но путают основные цвета, не знают, что кошка - это домашнее животное. Мы призываем родителей не перегружать детей в период развития речи усвоением трудной и малопонятной информации, а формировать речевые умения соответственно возрастной норме.

Процесс коррекции речи - длительный путь, который требующий огромного терпения его родителей и близких, дисциплины со стороны самого ребёнка. Однако только этот трудный путь может привести к позитивным результатам и успешному обучению в школе. Помните - за результатом всегда стоят конкретные люди - учителя-логопеды.

 

По данным статистики, число речевых расстройств растёт из года в год, в связи с этим актуальность проблем коррекции речевых нарушений у детей уже принимает глобальный характер.

 

В «Международный День логопеда» мы присоединяемся к многочисленным поздравлениям в адрес наших незаменимых учителей-логопедов и желаем им крепкого здоровья, успехов в их нелёгком труде, семейного тепла и простого человеческого счастья! С праздником вас, дорогие логопеды!

 

Материалы предоставлены учителем-логопедом ДОУ "Дюймовочка" О. Соколовой.

 

Автор статьи: Ольга Михайловна


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru