детский ЛОР

17:08 12-03-2004 / Елена Федоренко…, обратиться

Ребенку 4, 5 года. Болеет с рождения, часто (раз в месяц). Клиника одна и та же: насморк - ринофарингит - ларинготрахеит. С 3х лет присоединился ложный круп (стеноз гортани, 7 эпизодов за год). На посеве из зева и носа высевается стрептоккок pyogenes (обильный рост). Диагноз врачей: бронхиальная астма 1- ой степени. Получает Интал 4 месяца, эффекта нет, круп повторялся. Бронхоспазмов нет, только ларингоспазм. Аденоиды 0- 1 степени. Может ли стрептоккок быть причиной данных состояний? Как лечить?

Ответы

# 13:42 18-03-2004 Даша, обратиться
лечение брон. астмы предусматривает строгое соблюдение гипоаллергенного быта и гипоаллергенной диеты. Без этого лечение медикаментами может быть неэффективно. А 7 эпизодов стенозов в год - это должно вас насторожить! стеноз может спровоцировать все что угодно, если ребенок аллергик.