детский ЛОР

12:17 15-03-2004 / Viko, обратиться

Я слышала, из- за некоторых аллергических проявлений нельзя удалять аденоиды. Почему и из- за каких? Ребёнку 5 лет, аденоиды 3 степени, жить просто мешают. Что делать, как быть?

Ответы

# 13:34 18-03-2004 Даша, обратиться
Если разрастание аденоидов связано с тем, что ребенок аллергик, то грамотное противоаллергическое лечение и соблюдение диеты часто помогает при увеличенных аденоидах. Если же удалить аденоиды ребенку- аллергику, то возможно прогрессирование аллергии, поэтому делать это надо под контролем аллерголога и если есть веские показания (понижение слуха, частые отиты, затяжные бактериальные инфекции)