детский ЛОР

14:15 22-03-2004 / Ольга Казарцева…, обратиться

Уважаемый доктор! Не получив ответа от 12 марта, решила написать Вам вновь! Ребенку в 4 года был поставлен диагноз хронический аденоидит (аденоиди 2 степени, был проведен курс лечения и в течение года рецедивов не было, затем ребенок переболел ОРВ и через две недели после выздоровления опять появилась заложенность носа, ночной храп, спала с открытым ртом, целый день шмыгала носом, явных выделений из носа не было, но раза 2 в день отсмаркивала густую слизь или белого или желтоватого цвета. Врач поставил снова диагноз острый аденоидит. Прокапали називин с колларголом (7дней), улучшений не наступило, потом Лимфомиазот (5 дней), Эуфорбиум композитум (1. 5 месяца)(гомеопатия). Наступило улудшение. Через 2 недели мы заболели ангиной и опять те же проблемы с носом что описаны выше. Обращаемся к другому лору, снова ставят диагноз острый аденоидит - назначили колларгол, ринофлаимуцин, диазолин, кора дуба (отвар в нос), в течение 6 дней. Улудшений нет. Назначили мукапронт в сиропе (6 дней). Улудшений нет. Теперь ставят острый аденоидит и этмоциит. Назначил эриус в сиропе, мирамистин (турунды в нос), тизин в нос и УФО. При постановке диагноза врач сказала, что аденоиды это не первопричина болезни, а она возникла на фоне воспалительного процесса, вызванного какой- то инфекцией. Ну вот. Я очень боюсь залечить свою девочку, к тому же мы не разу не сдавали никаких анализов (врач не говорила). Я даже не знаю что в такой ситуации делать. Помогите, пожалуйста, доктор.

Ответы

# 17:06 27-03-2004 Даша, обратиться
Уважаемая Оля! Не залечивайте ребенка. Хроническая инфекция как у Вас лечиться только курсом антибиотиков. никакие промывания и капли не помогут! !! Найдите толкового врача, пролечите ребенка и вырезайте аденоиды. Иначе, будете и дальше страдать хронической инфекцией.
# 23:28 20-08-2009 Наталия, обратиться
Мой ребенок болеет с 2-х лет (сейчас ребенку 14 лет). На данный момент идет обострение, ребенок не дышит носовым ходом, а отсюда и проблема: темные круги под глазами, постоянно заложен нос, идет деформация верхней челюсти, впоследствии чего "летят" передние зубы. На данный момент ЛОР ставит диагноз: "Хронический алергический ринит", "хронический тонзилит", "острый аденоидит". В раннем возрасте (2,5 и 3 годика)были удалены аденоиды. После консультации врачей, один рекомендует удалить аденоиды и гланды, а другой не рекомендует удалять, а советует обратиться к аллергологу. За этот долгий период перепробовали все методы: народными средствами и медицинскими препаратами. При осмотре носоглотки врач сказал, что нос внутри "синюшного" цвета. Мы в отчаянии, не знаем как правильно поступить. Помогите пожалуйста. Заранее благодарны.
# 11:58 19-10-2012 Анна, обратиться
Доктор подкажите метод лечения: сыну в возрасте 4,5 лет удалили аденоиды, назначали капли Називин и Циннабсин для рассасывания, этими ср-ами мы пролечивались, были улучшения. Сейчас сыну 9 лет мучает частая заложенность носа, в помещении более закладывает нос, утром насморк и сильное чихание, такие симптомы уже на пртяжении 7 месяцев. Посоветуйте чем лечиться, какие процедуры проводить в домашних условиях?