детский ЛОР

14:35 20-05-2004 / Таня, обратиться

Подскажите, пожалуйста, что предпринять - мальчик 7 лет, заложены ноздри попеременно то одна, то другая, уже 3 недели. Делали рентген - аденоиды не увеличены, гайморита нет. Ничего не отсмаркивается и при промывании солью не выходит. У него аллергия на пыление ольхи и березы, но они закончили пылить неделю назад.
Капаю проторгол. Правильно ли это?
Поможет ли прогревание в домашних условиях - сверху переносицы горячее яйцо или мешочек с солью и т. п. ?
Спасибо!

Ответы

# 19:40 20-05-2004 Балашова Т.Л., обратиться
Таня, попробуйте покапать ребенку в нос аллергодил по 2 дозы х 2 раза в день и дать антигистаминный препарат курсом в 10- 14 дней (например, телфаст, эриус, семпрекс)
# 12:25 21-05-2004 Большакова М.А., обратиться
Надо обязательно посетить аллерголога и подобрать адекватное местное лечение Кромонами и спланировать осенью курс СИТ, иначе высок риск формирования астмы
# 13:52 21-05-2004 Таня-Автор Вопр…, обратиться
Уважаемый доктор! Как я поняла, Вы назначили терапию при аллергии. Но разве это (заложенность носа) может быть аллергия, если по анализам у сына была выявлена аллергия на пыление ольхи и березы, которые уже закончили пылить?
# 16:19 25-05-2004 Большакова М.А., обратиться
Конечно, это может быть. Спектр аллергенов может меняться, да и пробы ставятся далеко не на все ттравы и деревья.