детский ЛОР

17:20 27-05-2004 / Яна, обратиться

Уважаемый доктор! Пожалуйста, дайте совет. Моему сыну 9 лет. Дважды были удалены аденоиды, удалены гланды. С 1, 5 лет страдал острыми аденоидитами с высокой t* , непрерывно на антибиотиках. 3 раза были очень тяжелые ангины. Последняя операция прошла 2 года назад, НО продолжает болеть, затяжные синуситы, на одном курсе антибиотиков не удается вылечить, обычно приходиться делать два. Антибиотики сильные, или "Аугментин" или "Цефтриаксон" или "Линкомицин". Сил больше нет. У ребенка удвоенная почка, функционирует плохо, а без антибиотиков он просто не выздоравливает. Очень советуют пропить "Рибомунил", но у нас есть сопутствующая патология: нарушение обмена соединительной ткани, митохондриальная дисфункция. Можно ли ребенку принимать этот препарат при данных диагнозах? И еще вопрос- связаны ли такие длительные и плохо поддающиеся терапии заболевания ЛОР- органов и сопутствующая патология?
С уважением, Яна, г. Харьков.

Ответы

# 19:42 28-05-2004 Балашова Т.Л., обратиться
Яна, такое течение простудных заболеваний, безусловно, связано с нарушением функции почек, патологие развития соединительной ткани. По поводу рибомунила, вам нужно принимать этот препарат только по предписанию иммунолога.