детский ЛОР

16:57 23-09-2004 / Гуля, обратиться

Уважаемый доктор! У моего сынишки (завтра ему исполнится 5 лет) часто бывает насморк. С рождения врачи говорили про его узкие носовые ходы. Сколько ни водила его к лор- специалистам, мне говорили, что аденоиды увеличены, но немного, и удалять их не стоит. Сейчас у него очередной насморк, который длится уже недели три. Сначала капала Називин, затем Ксимелин, не помогает. Ребенок сильно храпит по ночам, дышит через рот. Вчера были у лора, он посоветовал лечение: промывание носа разными лекарствами по четным и нечетным дням и УФ- лечение. Если не поможет, то нужно будет вырезать уденоиды. Подскажите, пожалуйста, можно ли справиться с аденоидами без операции? А если нельзя, то насколько безопасна эта операция. . Слышала много мнений о том, что не нужно вырезать аденоиды, потому как они вырастают повторно и бывают нехорошие последствия. .. Заранее благодарна.

Ответы

# 00:49 27-09-2004 Балашова Т.Л., обратиться
Гуля, существует ряд четких показаний для удаления аденоидов. Нужно смотреть ребенка, чтобы ответить на Ваши вопросы.