детский ЛОР

18:04 21-10-2004 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 2г10м как правильно лечить насморк при ОРВИ. Можно ли использовать сосудосуживающие лекарства, если да то какие. Можно ли пользоваться назальным спреем Аква- марис(морская вода) и на сколько он эффективен? Сколько в среднем может продолжаться не осложненный насморк? Ребенок болеет 3- день , появился небольшой першащий кашель видимо от носа, вчера врач смотрел - горло было нормальное . Что можно давать чтобы инфекция не опустилась ниже? Спасибо.

Ответы

# 21:51 22-10-2004 Балашова Т.Л., обратиться
Светлана, отвечаю по- очереди: можно применять отривин, називин, тизин в детских дозировках (0, 05% ); Аква- Марисом можно пользоваться с рождения, препрат, в- основном, эффективен для увлажнения слизистой носа; неосложненный насморк продолжается около недели; в Вашем случае необходимо вызвать участкового педиатра.