детский ЛОР

08:25 02-11-2004 / Оляпка, обратиться

Здравствуйте! У моего сына (3 года) с перерывом в 2 недели начался отит односторонний, причем в первый раз с одной стороны, второй раз - с другой. При осмотре в послений раз врач сказал, что причина в отеке слизистой носа. Назначил гаразон по 1кх3 р в день, кларитин, тепло (лампу) на ухо. Плюс к этому обрабатываем уши и нос 3 раза в день ДЭНАСом. Врач сказал в уши ничего не капать. В первый день лечения ребенку стало гораздо лучше (спала температура без приема жаропонижающих). Сегодня (3 день) ночью жаловался на боль в ухе, поднялась температура до 37, 5. Говорит ли это о том, что назначенное лечение неэффективно? Что еще можно добавить к лечению до того, как мы покажемся ЛОРу? Какие меры принять, чтобы отиты больше не повторялись?

Ответы

# 09:46 02-11-2004 Creambird, обратиться
А какой у Вас отит? острый катаральный? Как был пролечен первый отит - который 2 недели назад?
Причина отита у мальньких детей как правило в насморке(ну и отеке слизистой, как следствии). Так что при лечении от отита как правило используются сосудосуживающие для носа и промывания. (это же является профилактикой отитов в будущем при насморке). Насчет неэффективности лечения - видимо Вы правы, лечение недостаточно эффективно и требуется дополнительный осмотр отоларинголога. А чтобы отиты не повторялись нужно а) следить за состоянием аденоидов
б) избегать попадания воды в уши в течение нескольких месяцев после перенесенного отита
в) грамотно лечить насморк с самого начала заболевания.
# 10:05 02-11-2004 Оляпка, обратиться
был сальпингоотит, теперь, видимо, тоже (что такое острый катаральный не знаю. .. столкнулись в первый раз. .. ) Лечили в первый раз только синей лампой и ДЭНАСом, т. к. обнаружили на стадии "остаточных явлений", еще делали гимнастику (надували шарики, мыльные пузыри). Во второй раз ребенок до появления жалобы на уши, действительно, жаловался на то, что ему плохо дышать - была какая- то проблема с носом, но острого насморка не было (капали називин). Мб, первый отит стался недолеченным? Нужно ли капать что- то в уши (отипакс, к примеру)? А какие средства можно еще использовать для лечения, кроме антибиотиков, до визита к врачу? Сейчас темп- ра 37, 2, а к ЛОР- врачу сможем показаться только завтра. И еще: а как это "грамотно лечить насморк с самого начала заболевания"? Наши врачи считают, что насморк лечить не надо. (Сейчас у младшего ребенка острый насморк, из носа течет ручьем. ) Заранее благодарю! !!
# 13:41 02-11-2004 Creambird, обратиться
Судя по всему вашему отиту способствовал недостаток вентиляции. А с сальпингоотитом не сталкивалась я, только острый катаральный в прошлом году у сына не раз лечила. Насчет капель ничего советовать не могу, потому что считаю, что ушная боль крайне серьезна и требует квалифицированного лечения. Надеюсь, доктор поможет нам разобраться в терминологии. Могу сказать только относительно лечения насморка - грамотное лечение насморка включает постоянные промывания носа, высмаркивание(высасывание слизи)и закапывание сосудосуживающих 3 раза в день. Иначе из- за большого количества слизи и отека слизистой носа создаются условия для развития осложнений - отитов, гайморитов, евстахиитов. ..