детский ЛОР

11:27 03-11-2004 / Kleo_Gran, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 3 года. В начале апреля этого года он заболел: сильный кашель сразу с мокротой, насморк, а началось все с коньюктивита. Температуры не было. И вообще вся инфекция протекала вяло, без заметных улучшений или ухудшений в течении 10 дней. Через 10 дней, когда все вроде бы прекратилось мы вышли на улицу по хорошей погоде, и все началось сначала, тот же кашель, коньюктивит, только (извините) сопли стали коричневато- зеленые с сильным неприятным запахом. Педиатр прописала нам антибиотики (амоксициллин). Сын выздоровел, но после этой болезни начался какой- то кошмар, теперь он болеет ангиной или другими заболеваниями верх. дых. путей (были фарингит, ларингит) 1 или 2 раза в месяц, даже летом, несмотря на теплую погоду. Две недели назад заболел ангиной, температура поднималась до 39, 4 С. Прокололи линкамецин 10 уколов. После этого в течении недели не прекращался насморк, а теперь к нему еще добавился несильный кашель с мокротой. Пожалуйста, посоветуйте как мне быть. Я лечила его вышеназванными антибиотиками, при несильном покраснении горла давала по совету педиатра Грамицидин С, шалфейные сосательные таблетки, таблетки "От кашля", Амбробене, Стоптуссин, Муколтин. Хотелось бы узнать какие- нибудь рецепты из народной медицины, потому что считаю, что мой сын получил достаточное количество лекарств.
Спасибо.

Ответы

# 12:54 03-11-2004 Большакова М.А., обратиться
Не надо заниматься самолечением. Эффект от амбробене+ стоптуссина равен нулю. Один из них усиливает кашель, выводя мокроту наружу, другой подавляет при чем затягиваетс процес выздоровления или приводит к хронизации процесса. Эффект таблеток от кашля и мукалтина около нуля. Вам надо проконсультироваться и у иммунолога.
# 21:53 04-11-2004 Балашова Т.Л., обратиться
Kleo_gran, согласна с предыдущим мнением полностью. Кроме того, не мешало бы взять у ребенка мазки из зева и носа на флору и чувствительность.