детский ЛОР

16:59 10-01-2005 / Вадим Из Киева…, обратиться

Подскажите, пожалуйста: сыну 5 лет и 10 месяцев, вся группа в садике переболела параколюшем пару месяцев назад. У сына была постоянная температура 36, 9- 37, 5, дикий кашель почти до рвоты, заложило нос сильно. Сейчас у сына остался только нечастый глухой кашель, причём обильные сопли из носа мы побороли только неделю назад. Бакпосев возбудителя не выявил, т. к. воспитатели в садике тревогу не забили, пока из группы здоровых детей осталось 2 человека, а через месяц уже и не высеивается ничего.

Сегодня сделали повторный снимок лёгких, диагноз – бронхопневмония. 3 недели назад очаговую пневмонию обнаружили на снимке и посоветовали попринимать антибиотики в таблетках Ровамицин. Кашель почти прошёл, но хрипы при дыхании всех настораживают.

Теперь врачи говорят, что нужно колоть серьёзные антибиотики, но ребёнок до истерики боится уколов… Как быть? Колоть насильно – не всякий взрослый его удержит, рослый он у нас. Да и травма психологическую нанесём, а он у нас и так стал носом часто дёргать полгода назад, психолога наняли…

Как думаете, нет альтернативы антибиотикам? Только уколы могут помочь?

С уважением, Вадим.

Ответы

# 20:56 14-01-2005 Балашова Т.Л., обратиться
Вадим, это вопрос к педиатру.