детский ЛОР

20:55 09-03-2006 / Виктория…, обратиться

Здравствуйте! Моему ребенку советуют удалить аденоиды и миндалины. Обычным путем мне бы не хотелось делать это ребенку. Посоветуйте, пожалуйста, есть ли какие- то новые методики по удалению аденоидов и миндалин? И где в Москве можно это сделать?

Ответы

# 18:49 10-03-2006 Kristina, обратиться
Vi uvereni chto ne speshite s udaleniem? Mojet mojno polechit. Posovetuytes s terapevtami ne s xirurgami. .. .. .. .. .. .. .
# 15:39 12-03-2006 Ольга, обратиться
Виктория, я тоже интересовалась этим вопросом. Так вот аденотомия только стандартная - операция. Единственное, что я считаю, что удалять надо под общим наркозом, особенно если ребенок маленький. Он ничего не вспомнит, не будет стресса. У моего старшего сына, когда ему удаляли в 1, 9 года под местной анестезией, до сих пор (сейчас 8, 5 лет)боязнь врачей. Обычную профилактическую прививку делаем все вместе (держат его 3- 4 человека, а он орет). А вот когда сделали в 6 лет повторно под общим наркозом - без проблем (как говорится уснул - проснулся - гипс)! На счет миндалин - знаю, что сейчас их удаляют не полностью, а частично, т. е. до нормальных размеро (танзилоктомия). Но здесь есть возрастные ограничения. Сыну уже в 6 лет уже нельзя было их удалять. А полностью удалять миндалены я бы не советовала. У сына тоже очень большие и у меня тоже. Но ничего, живем! А где делают? Можно обратиться и к Татьяне Леонидовне Балашовой (врач, которая отвечает здесь). В ее центре делают такие операции. Как- то раз я звонила в центр и мне все рассказали. Позвоните туда и все ВАм там расскажут.