детский ЛОР

15:50 20-08-2007 / Надежда, обратиться

Доктор, у ребенка 1 год 3 мес. лакунарная ангина. Бак. посев показал- обильный рост Клебсиелла озена (уст. к гентомицину и левомицетину). Но врачи не верят, что причина ангины, данный микроорганизм и считают только- стрептококки и стафиллококи. Ребенка 4- й день колят в стационаре Цефазолином, но без положительной динамики, t 6- й день до 39, 1. В ОАК при поступлении: лейкоцито- 19х10* 9, СОЭ- 30 мм/ ч, палочки- 15% , ОАМ- в норме. Параллельно с ангиной у ребенка понос зелено- черного цвета и до этого были гнойные выделения из глаз. Доктор, подскажите пожалуйста (живем на перефирии) какие антибиотики и препараты используются для лечении ангины вызванной клебсиеллой, для последующего согласования с врачом ? Почему или от чего происходит активация условно- патогенной флоры Клебсиелла ? Спасибо за помощь !

Ответы

# 18:54 21-08-2007 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Надежда, Вам полезно знать, что в прошлом, после удаления в Америке миндалин новорожденным, дети начали болеть полиомиэлитом и стали инвалидами, после чего, начали изучать функцию миндалин и аденоидов боле внимательно. В результате, с современных позиций, признано, что горло на 100% зависит от защитных свойств носа, а воспаление миндалин (ангины) рассматриваются как защитная реакция организма по защите легких от инфекции из носа. После удаления миндалин, угроза легким от носа сохраняется и становится более агрессивной, а горло становится суше в четыре раза и хронический фарингит с болевыми ощущениями в горле Вам обеспечен. Пробки в небных миндалинах являются вариантом нормы и лечения не требуют. А пробки с запахом, которые часто называют гноем, как и запах изо рта, указывают на ротовое дыхание во сне – по ночам. Микробная флора в горле существует постоянно и наслаивается на больные миндалины, а не является ведущей в их заболевании, за исключением ангины Венсана, которая имеет свою микрофлору. Подробнее о боли в горле, зависимости горла от нарушений в носу и доврачебной помощи смотрите на сайте http: // www. airsilver. net. А лучше, обратитесь к более опытному лор- специалисту
ВНИМАНИЕ! Из- за особенностей электронной системы этой конференции, Адрес моего сайта http: // www. airsilver. net печатается с пробелами. Для просмотра этого сайта пробелы в его адресе следует убрать!