детский ЛОР

14:27 10-01-2009 / Юлия, обратиться

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Сыну четыре с половиной года, в середине ноября мы вылечили правосторонний отит, все было нормально. Потом вдруг заболело левое ухо, лечащий врач сказал, что с ухом проблем нет - лечите зуб. Вылечили зуб. Несколько дней все было нормально, пока я не искупала ребенка. В эту же ночь снова разболелось правое ухо, днем все хорошо, ночью снова болит ухо. Пошли к врачу, он сказал, что он "не видит проблемы с ушами". Это было 31 декабря. И вот все новогодние каникулы ребенок жалуется на боль в ухе, только в ночное или вечернее время. Днем ухо его не беспокоит. Лор-врача ни одного на праздничных днях мы не нашли :( В детской больнице врач-педиатр сказала"смазывать кончик ватного фитиля мазью вишневского" и вкручивать в ухо. Первый раз сделали - ребенок спал почти спокойно, от боли в ухе не просыпался, правда, ворочался всю ночь. Сейчас вставляю такой фитилёк, через пять минут начинает жаловаться на боль. Боль у ухе у него периодическая вечерами. А ночью постоянная, пока не дать обезболивающее. Что может быть с ухом ? Спасибо.

Ответы

# 19:14 10-01-2009 доктор Лесков…, обратиться
По сути, боль в ухе - единственный симптом, который вы описываете. Это может быть наружный отит (воспаление кожи наружного слухового прохода), средний отит (воспаление среднего уха, т.е. пространства за барабанной перепонкой) или воспаление где-то рядом (например, кариес), боль от которого отдается в ухо. Так как ЛОР ничего не увидел, а ночная боль проходит после обезболивающего средства, есть очень высокая вероятность, что это кариес. Поэтому вам сначала нужно обратиться к стоматологу, и если он ничего не найдет, вновь зайти к ЛОР-врачу
# 20:13 10-01-2009 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Юлия, похоже на воспаление уха, которое бывает разное и требует разного лечения, которое может подобрать только лор-специалист, которого, при желании, всегда можно найти, в лор-клиниках, в лор-отделениях, в частных клиника и частных врачей можно вызвать на дом, но за ваш счет. Подробнее о заболеваниях наружного уха, среднего уха и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net.