детский ЛОР

18:27 27-01-2009 / Лариса, обратиться

Здравствуйте! Моей дочке 3,5 года. Мы живем в Германии. За последний год она часто болеет воспалением среднего уха (5 раз за год). Врач сказал, что у нее скопилась жидкость в ушах. Из-за этого снизился слух. Мы были у двух врачей. Один говорит, что нужно делать операцию, удалять аденоиды и делать в ухе надрезы, что бы ушла вода. Второй говорит, что аденоиды увеличены не сильно (дышит она с закрытым ртом), вода может уйти сама, когда она подрастет и нужно еще подождать.
Что нам делать? Помогите пожалуйста советом. Действительно ли жидкость может уйти сама или поможет только операция?

Ответы

# 23:16 28-01-2009 Луиза, обратиться
У нас гной был в ушах. сначала жидкость, а потом быстро гной.признак температура. в этом случае обязательно надо делать проколы как мне объяснила ЛОР. иначе гной густеет и его невозможно отделить, вследсвие тугоухость. нам помогло что на другом ухе процесс был острый с болью и все сделали оперативно. а на другом ухе которое, не беспокоило, уже гной стал густеть. а барабанные перепонки у вас красные?
отчего у вас там вода скопилась? это же закон физики, создается вауум, например, при неправильном промывании носа, и сопли попадают из носоглотки по трубам в уши. а оттуда, если станут гноем уже только можно откачать шприцом, после прокола. ранка заживает и на слух не влияет.
аденоиды удалять не рекомендуют, это защитный барьер от бактерий. как фильтр. советуют терпеть и лечить до 5 лет. потом аденоиды сами рассасываются. у взрослых их нет.