детский ЛОР

18:24 12-02-2009 / Мила, обратиться

Вчера вечером промывала из пульвилизатора ребенку нос Октенисептом с физраствором. Видимо начало жечь, т.к. у ребенка начали слезиться глаза и из носа шли прозрачные сопельки.
(Во время промывания ребенок схватился за ухо, как будто там зудело)
А к ночи у него сильно разболелось ухо, плакал сильно и хватался за ухо. Ночью плохо спал.
Сегодня утром ситуация лучше. Про ухо спрашиваю, говорит, что болит. Но видно, что не так сильно, как вчера.
Ребенку 2,5 года.
Нужно ли нам что-то предпринять, или само пройдет?

Ответы

# 19:04 12-02-2009 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Мила, Вам следует знать, что Промывания носа соленой водой разработали Йоги, но они это делают по специальной методике - не втягивая носом воду, а затем, длительное время высушивают нос после такого промывания, чтобы вода не попала в придаточные пазухи носа. Нос не любит никаких промываний, а любит чистый, теплый и влажный воздух. Бытующие неграмотные промывания носа только способствуют поражению придаточных пазух носа, в виде синуситов, и развитию отитов, что Вы и получаете.
Подробнее об осложнении на нос и ухо от простуды и доврачебной помощи у детей смотритт на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор-специалисту, но не заочно.
# 21:16 12-02-2009 Мила, обратиться
Сейчас ребенка ничего не беспокоит. Уже и забыл какое ушко болело.