детский ЛОР

11:39 13-08-2009 / Клеопатра…, обратиться

19:15 12-08-2009 / Клеопатра, обратиться
У меня часто бывают обострения гайморита, сделали рентген, врач сказал киста в гайморовой пазухе, нужно удалять, у меня по этому поводу несколько вопросов:
1. Если удалить кисту, если ли гарантия что обострений не будет?
2. Говорят, что при удалении хирирг. путем нарушается целостность пазухи, это так?
3. Как лучше удалять хирург или эндоскоп. методом?
4. Насколько безопасна эта операция и какой реабил. период?

Ответы
# 08:37 13-08-2009 Ульянов Ю.П., обратиться
Ответ: Дорогая Клеопатра, гайморит является воспалительным процессом в пазуху носа, а киста не является воспалительным процессом (чаще она врожденная) и не может давать обострений гайморита. Вам полезно знать, что Гайморова пазуха является частью решетчатого лабиринта, поэтому они поражаются одновременно, в виде этмоидита, который надо лечить полностью, а не по частям, – не только гайморит. Этмоидит сопровождается и заболеванием слизистой оболочки носа, в виде риносинусита, - т.е. лечить надо хронический риносинусит. При хроническом риносинусите, улучшение от лечения часто указывает только на снятие обострения, а хронический воспалительный процесс сохраняется и ждет очередного обострения. Особенно опасны промывания носа, которые приводят к поражению пазух носа - синуситам и отитам.
Для успешного лечения риносинусита необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу.
Подробнее о синусите как осложнении простуды, нарушениях аэродинамики носа и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор-специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.

Клеопатра:
Получается киста здесь ни при чем и удалять ее не нужно, а просто пройти грамотное лечение?
Вы пишите, что нельзя промывать нос, я только приехала из санатория, в котором теплой рапной водой промывала нос, может из-за этого и возникло обострение?