детский ЛОР

21:51 13-04-2011 / Регина / Уфа, обратиться

Дочери 3,5 года, произведена аденотомия почти месяц назад, слух не восстановился. Результаты тимпанометрии до операции: AD тип В, давление (+169); AS тип В, давление (+203). Результаты тимпанометрии после операции: AD тип В, давление (+173); AS тип В, давление (-11). Нам предлагают шунтирование, начали сдавать необходимые анализы. Я в сомнениях, может быть еще недостаточно времени прошло после аденотомии, есть шанс восстановить слух без шунтирования.Подскажите пожалуйста!Заранее благодарна!!!

Ответы

# 16:29 17-04-2011 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Регина, похоже на серозный (экссудативный) отит, при котором среднее ухо заполнено серозной жидкостью из-за воспаления в носу, через который среднее ухо дышит. Для успешного лечения необходимо лечить нос и ухо одновременно.
Сегодня применяют зарубежную методику "шунтирования", - с разрезом барабанной перепонки и введением через разрез дренажной трубочки, является недостаточно обоснованной (имеет крайне упрощенное механистическое обоснование) и крайне травматичной. После такого лечения, пациенты с хроническим гнойным средним отитом или с адгезивным (рубцовым) отитом или с дыркой в барабанной перепонке приходят ко мне и, с запозданием для пациентов, приходится лечить хронические заболевания в носу и эти последствия "от трубочек". Поэтому, у нас категорически отрицательное отношение к этой методике. А при эффективном лечение носа, от которого и зависит воспаление в ухе, серозный отит можно вылечить без разрезов барабанной перепонки и без установки трубки, чем мы всегда успешно пользовались.
Подробнее об простудных заболеваниях носа, осложнении на пазухи носа и на уши после простуды, нарушении аэродинамики носа и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажитесь более опытному лор-специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
отит