детский ЛОР

00:01 25-04-2011 / Геля / Ростов на дону, обратиться

Здраствуйте читала ваши ответы и не много не поняла "ребенку нельзя прмывать нос" как это понять я все время промываю своему сыну нос когда насмокр никакими каплями не пользуюсь очень нравиться аквалор беби и долфин вымывают все сопли.Наша проблема в аденоидах у сына 3 года был кашель месяц изаложеность в носу когда промывала долфином выходили густые в сопли с зеленью и заложенность проходила.Ходили к врачу с легкими все в порядке прошли полное обследование ложились в пульмонологию на 3 дня.Пошли к лору и он сразу же предложил аперацию хотя я с диагнозом аденоиды 3 степени не согласна сын до сих пор сосет грудь при этом дышит отлично ночью переодически дышит ртом храпит редко.При осмотре ушей перепонки немного втянуты прверяли слух .на речь сын реагирует отлично а на апарате полная глухота. сын недоношенный родился в 26 недель врачи говорили что у него узкие носовые ходы и ушные тоже из-за узких ходов апарат может непрвильно показывать результат. трудно найти хорошего лора. навредила ли я частыми промываниями носа ребенку.

Ответы

# 20:17 25-04-2011 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Геля, Вам следует знать, что Промывания носа соленой водой разработали Йоги, но они промывают только нижний носовой проход и делают это очень аккуратно, - по специальной методике - не втягивая носом воду и не сморкаясь, чтобы вода не попала в пазухи носа, а затем, опустив голову, длительное время высушивают нос после такого промывания. Это обусловлено тем, что втягивание носом или сморкание приводит к попадание соленой воды в придаточные пазухи носа, что приводит к хроническим синуситам и, как правило, - пожизненным. Поэтому, нос категорически не любит никаких промываний, а любит чистый, теплый и влажный воздух. Бытующие неграмотные промывания носа только способствуют поражению придаточных пазух носа, в виде синуситов, и развитию отитов.
Если ребенок хоть временами днем дышит носом, - это вторая степень аденоидов, которые являются нормой нашего климата, носовому дыханию не мешают и лечения не требуют. Вам полезно знать, что с современных позиций, аденоиды являются подарком природы для детей, чтобы защитить горло, трахею и легких от инфекции из носа. А когда организм взрослеет и становится крепче (18 –22 года), - аденоиды рассасываются. Аденоиды третьей степени нуждаются в лечении, после которого они переходят во вторую степень. После удаления аденоидов, угроза инфекции из носа только усиливается и вполне может привести к защитным бронхоспазмам и ларингоспазмам, а также и к воспалению легких.
Поэтому, при заложенности носа, необходимо лечить, прежде всего причину, – заболевание слизистой носа, которая может увеличиваться в 100 крат и перекрывать нос. Однако, в носу может быть много проблем, от нарушений аэродинамики носа по Южному типу - до хронических заболеваний пазух носа и все требуют лечения с индивидуальным подбором противовоспалительных капель для носа и с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа – через нижний носовой проход, что программирует простуду).
Всемирная Организация Здравоохранения уже рекомендует не удалять аденоиды до 5 летнего возраста, когда они особенно необходимы организму, а завтра, - удаление аденоидов будет запрещено повсеместно.
При простудном насморке, применение сосудосуживающих капель в нос приводят к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга, сердца и резким нарушениям в сосудистой системе носа, в виде вазомоторного отека слизистой носа, с заложенностью носа, что не поддается обычному лечению. Дальнейшее применение сосудосуживающих капель в нос приводит к росту полипов в носу и последующим операциям по их удалению. А применение гормональных препаратов разрушает Вашу гормональную систему. Для успешного лечения насморка (заложенности носа) необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа - по нижнему носовому проходу, что программирует простуду)..
Подробнее о простудном насморке (заложенности носа), нарушениях аэродинамики носа и доврачебной помощи у детей смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажитесь более опытному лор-специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.