детский ЛОР

22:38 24-03-2012 / Ирина / Курган, обратиться

Здравствуйте! Очень нужна помощь! Моему сыну 2г11мес. наша проблема: кашель. очень долго проходит, когда забелеем. Но сейчас кашель такой, какого никогда не было. 3 недели пролечились, выписали нас с небольшим кашлем, но ситуация усугубилась. Кашель сухой, во влажный практически не переходил за 3 недели, кашлял только ночью, под утро. 2 ночи как кашель изматывает его, заснуть не может долго, как спазм, каждые 7-10 секунд кашляет, со звуком рвотного позыва, и как будто выдавливается кашель... Вдох вроде бы обычный, глубокий что ли... Как раз 2 дня назад 1 раз сделала горчичник перед сном, и 2 ночи продолжается этот сухой кашель! Принимали по очереди джосет, АЦЦ, флюдитек, синекод. Ингаляции - компрессорный ингалятор со смесью из беродуала, лазолвана и физраствора. Аллергии никогда не было у него. Подскажите, что это за кашель такой? что делать? не могу спокойно смотреть, как он мучается!!! и как не пропустить более тяжелое состояние?

Ответы

# 10:32 26-03-2012 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Ирина, поскольку горло на 100% зависит от защитных свойств носа, призванного защищать горло, а першение в горле появляется от пересыхания слизистой горла, что и вызывает кашель, который является защитной реакцией организма по защите легких от угрозы из носа. Пересыхание слизистой горла происходит из-за ротового дыхания по ночам - во сне, при заложенном носе, что бывает при не долеченном простудном насморке. В таком случае, лечить горло можно долго, пока не приведете в порядок носовое дыхание по ночам - во сне. Следовательно, надо лечить не кашель и горло, как следствие нарушений в носу, что можно делать бесконечно, а необходимо лечить нарушения в носу, - это заболевания слизистой носа и пазух носа. Похоже на не долеченный простудный насморк, который требует более эффективного лечения. . Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: 3. Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. 4. Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет (http://gradusnik.ru/kodex), ибо главная задача медицины - не навредить.
Вам следует знать, что применение сосудосуживающих капель в нос приводят к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга, сердца и резким нарушениям в сосудистой системе носа, в виде вазомоторного отека слизистой носа, с заложенностью носа, что не поддается обычному лечению. Дальнейшее применение сосудосуживающих капель в нос приводит к росту полипов в носу и последующим операциям по их удалению. А применение гормональных препаратов разрушает Вашу гормональную систему. Кроме того, нос категорически не любит промываний, поскольку они приводят к заболеванию пазух носа – синуситам и отитам, а любит нос чистый воздух.
Для успешного лечения насморка (заложенности носа) необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа, что программирует простуду и развитие синуситов).
Подробнее о зависимости горла от нарушений в носу, простудной заложенности носа и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажитесь более опытному лор-специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
# 17:27 29-03-2012 Ирина, обратиться
Большое спасибо за исчерпывающий ответ!!! мне многое стало понятно. к сожалению, малыш заболел через день, как я написала сюда, скорую вызывали 39,7... сказали ангина, кашель перешел во влажный, насморк сильный. но сейчас уже наступает улучшение, надеюсь скоро пойдем в садик :)