детский ЛОР

10:08 21-02-2018 / Аноним / Златоуст, обратиться

Здравствуйте, у моей дочери 11 лет с сентября 2017 г.каждый месяц-полтора насморки , без повышения температуры,в первый день чихает,жидкое отделяемое,со второго дня густое, желтоватого,зеленоватого цвета.Лечили изофрой, полидексой,диоксидином,виброцилом,протарголом,насобеком.В декабре 2017 г делали МРТ гол.мозга(по другим причинам),там киста првой гайморовой пазухи до 24 мм.Обращались к лор-врачу по месту жительства, операции не предлагают,назначают гормональные спреи(насобек)по месяцу.И что же нам делать?,постоянно лечиться антибиотиками и гормонами? Неужели нет какого-то другого выхода в нашей ситуации?

Ответы

# 16:37 21-02-2018 Татьяна Николаевна, обратиться
вы можете сделать посев из носа, чтобы выявить флору, которая вызывает воспаление в пазухах. а так же старайтесь проводить профилактику ОРВИ, чтобы избегать заболеваний, в вашей ситуации поможет гель виферон и промывания носа аквалором. Что касается кисты, обратитесь к лицевому хирургу.
# 20:46 25-02-2018 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Мама из Златоуста, похоже на частые простуды с насморкрм, которые требуют более эффективного лечения. Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: 3. Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. 4. Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет http://gradusnik.ru/kodex/ , ибо главная заповедь медицины - не навредить и мы не обсуждаем назначения и мнения Ваших врачей.
Например, Вам следует знать, что применение сосудосуживающих капель в нос приводят к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга, сердца и резким нарушениям в сосудистой системе носа, в виде вазомоторного отека слизистой носа, с заложенностью носа, что не поддается обычному лечению. Дальнейшее применение сосудосуживающих капель в нос приводит к росту полипов в носу и последующим операциям по их удалению. Применение гормональных препаратов нарушает Вашу гормональную систему. Нос категорически не любит промываний особенно соленой водой, поскольку они приводят к заболеванию пазух носа и отитам, а любит нос чистый воздух.
Поэтому, для безопасного и успешного лечения необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа, что программирует простуду).
Подробнее о простудном насморке, синусите как осложнении простуды, заложенности носа, нарушениях аэродинамики носа и доврачебной помощи у детей смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажитесь более опытному лор-специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.