детский ЛОР

16:29 21-09-2018 / Луиза / Оренбургская обл, обратиться

Здравствуйте, Трехмесячному ребенку назначили бактробан назальный после того, как выявили в носике золотистый стафилококк. Сказали - препарат очень эффективный. Но ни в одной аптеке городка его не оказалось. Начали искать в обл центре (г. Оренбург). Нет ни в одной аптеке. Позвонили родственникам в Самару и Екатеринбург. Там тоже не оказалось. Из ине-та узнали что В Москве и С-Петербурге его тоже нет. Подозреваем, что этому английскому препарату просто не продлили лицензию. Индийского назального аналога супирацин назальный тоже нигде нет, хотя вроде с Индией не ссорились. Как быть? Хотя бы приблизительно чем можно заменить? Ведь не лечить опасно, тем более кроха совсем, иммунитет слабый, в ине-те всякими страшилками пугают типа менингита и сепсиса. P. S. Бондерм в назальной форме вроде не выпускают. И да. Бактробан - это не первое назначение. До этого лечились бактериофагом и хлоро ....не воспроизведу правильно название. Не помогло или помогло несущественно.

Ответы

# 18:50 30-10-2018 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Луиза, в доврачебном периоде, в раннем возрасте допустимо закапывать в носик грудное молоко или чай средней заварки.
Природа одарила Грудное молоко секреторными лейкоцитами, которые уничтожают любую патогенную флору. Особенно много секреторных лейкоцитов в молозиве. На этом и основано успешное применение грудного молока для лечения простудного насморка в доврачебной периоде. А черный чай средней заварки (цвета коньяка) обладает выраженным противовоспалительным действием.
Подробнее о простудном насморке, синусите как осложнении простуды, заложенности носа, нарушениях аэродинамики носа и доврачебной помощи у детей смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажитесь более опытному лор-специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.