детский ЛОР

13:23 18-03-2019 / Алексей / Москва, обратиться

Здравствуйте. Девочка 5 лет. Уже месяц жалуется на то, что закладывает уши. Иногда без причины, иногда от громких звуков. Хотя в кино где громко не жалуется. Еще постоянные поперхивания. Эти симптомы были до простуды и остались после. Были у 2 лоров - они ничего не обнаружили. Слух на аппарате проверяли - тоже норма. Когда жалуется что уши заглохли, то помогает отглохнуть чистка ушей. но на следующий день может снова жаловаться на то что заглохли. Часто отглухают сами уши. Что делать, ребенок до истерики боится таких состояний? Спасибо за помощь.

Ответы

# 17:26 16-09-2019 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогой Алексей, поскольку горло и уши зависят от состояние носа, похоже на нарушения аэродинкамики в носу, которое приводит к перегрузке горла с поперхиванием, а явления тубоотита приводят к периодической заложенности ушей. В таком случае, надо выявить и компенсировать нарушения в носу. Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: 3. Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. 4. Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет http://gradusnik.ru/kodex/, ибо главная заповедь медицины - не навредить.
Подробнее о зависимости ушей и горла от аэродинамики носа и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажитесь более опытному лор-специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.