детский ЛОР

20:23 12-02-2003 / Ирина (И.Б. 346…, обратиться

Здравствуйте, доктор Балашова Т. Л. ! Мы из Казахстана, сыну 8 лет, после 2 месяцев ангины фолликулярной за ухом появилась шишечка ( история болезни 34682) , врач сказал – фиброма, не трогать, наблюдать, прошло 1, 5 недели твердая шишка немного уменьшилась, но не прошла и не беспокоит. Часто ангины и увеличиваются лимфоузлы на всем теле , но разнообразные анализы практически ничего не показывают ( лейкоциты до 7, гемоглобин- 146, иногда в моче белочек небольшой – после болезни). Даже и не знаю, что ещё написать, трудно конечно на расстоянии. Да, еще нам ставили аденоиды, но для операции маловаты, сын ночью храпит, часто изо рта неприятный запах, но с зубами все в порядке. Вот такой набор, заранее спасибо.

Ответы

# 02:04 13-02-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Ирина, спасибо, что напомнили, о чем был вопрос. Очень жаль, что живете так далеко. На расстоянии действительно трудно давать рекомендации. Тем не менее, мне все- таки кажется санацию носоглотки нужно начинать с удаления аденоидов. Если ребенок плохо дышит носом, храпит по ночам, появился неприятный запах изо рта, нужно серьезно подумать об аденотомии. Если нет нормального физиологического дыхания (через нос), горло так и будет все время воспаляться. И еще, когда ребенок болел, брали ли у него анализ крови на инфекционный мононуклеоз - несколько настораживают Ваши лимфоузлы?