детский ЛОР

15:51 09-04-2003 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, доктор! Очень нужен совет. У дочки (6 лет) аденоиды. Зимой (с 2001 на 2002г. ) постоянно болела, при обследовании был поставлен диагноз "аденоиды 2- 3 степени", снижение слуха одного уха. Летом прошли курс лазеротерапии. Этой зимой заболела на прошлой неделе (первый раз за всю зиму). Был сухой лающий кашель, насморк, без температуры. Принимали микстуру бронхикум, витамины, горло полоскали, капли в нос Аква Марис, чай с медом, молоко с содой на ночь, растирания. . . Сейчас кашель практически прошел, насморк небольшой есть. Температура была 37. 3 только в первый день появления кашля. Сегодня дочка с бабушкой были у ЛОР- врача (частного). Она сказала, что аденоиды 3- 4 степени, в стадии обострения. Назначила 2- х недельный курс, потом повторный осмотр. Еще сказала, что есть бронхит. Вопрос такой (бабушка не спросила): какой режим необходим? Дело в том, что сидеть дома некому. Можно ли ходить в садик (при этом не гулять, без бассейна и т. д. )? Спасибо!

Ответы

# 20:17 09-04-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Наталья, при 2- 3 степени гипертрофии аденоидов консервативное лечение неэффективно. Такие аденоиды подлежат обязательно хирургическому лечению. Консервативные методы (включая лазеротерапию) дают временное улучшение. Никакого особого режима Вашему ребенку не требуется, кроме того, что его нужно от всего оберегать, ограничить прогулки, не контактировать с больными детьми, исключить физические нагрузки, посещения бассейна и т. д. Т. е. , Вам придется создать ребенку какую- то искусственную жизнь. По- моему, нужно удалить аденоиды и жить полноценной жизнью. Кроме того, настораживает снижение слуха у ребенка. Это говорит о том, что аденоиды прикрывают устья слуховых труб, барабанная перепонка становится менее подвижной. Такие процессы ведут к стойкой тугоухости, которую потом лечить будет крайне трудно. Мой вам совет - решайтесь на аденотомию. Вы сами увидите, насколько легче станет Вашему ребенку.