детский ЛОР

19:45 23-05-2003 / Наталия, обратиться

Расскажите, пожалуйста, популярно, что такое хронический тонзилит?

Ответы

# 10:53 24-05-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Наталия, хронический тонзиллит - это хроиническое воспаление небных миндалин. Причиной служат повторные ангины, реже другие острые инфекционные заболевания (скарлатина, корь, дифтерия). Развитию хронического тонзиллита способствуют стойкое нарушение носового дыхания (аденоиды, искривление носовой перегородки), заболевания придаточных пазух носа, кариозные зубы, альвеолярная пиорея, хронический катаральный фарингит, хронический ринит. Согласно принятой в настоящее время классификации Солдатова хронический тонзиллит подразделяют на компенсированный и декомпенсированный. Если хотите более подробную информацию, почитайте учебники по оториноларингологии, описание заболевания в форуме займет очень много места.