детский ЛОР

10:26 04-06-2003 / Алла, обратиться

У ребенка 7 лет ухудшается слух. Врачи говорят, что нужно удалить аденойды. Могут ли аденойды являться причиной потери слуха?

Ответы

# 18:03 04-06-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Алла, аденоиды расположены в носоглотке, туда же открываются и устья слуховых труб. Увеличенная аденоидная ткань может прикрывать слуховые трубы, тогда нормальная циркуляция воздуха в них нарушается и, соответственно, ребенок плохо слышит, у него появляется склонность к отитам (воспалению среднего уха). Обязательно нужно удалять аденоиды, чтобы разгрузить евстахиевы трубы, в противном случае может сформироваться стойкая тугоухость.
# 10:01 11-06-2003 Алла, обратиться
Большое спасибо за разъяснения! !! !! Нас записали на консультацию в Филатовскую больницу на 20 июня, но буквально вчера при наклоне головы ребенок стал жаловаться на значительное снижение слуха, звон в ушах и головную боль. Врач в пликлинике рекомендовал удалить и гланды. Насколько быстро протекают такие процессы? Не опоздаем ли мы? Возможно ли замедление процесса завления на слуховые трубы (например путем полоскания)? Порекомендуйте пожалуйста, может ли где- нибудь в другом месте (кроме Филатовской)можно проконсультироваться и прооперироваться быстрее и также качественнее?