детский ЛОР

14:44 21-06-2003 / Ирина, обратиться

Нашей девочке почти 2 месяца. После небольшого насморка, прошедшего 2 недели назад остался эффект "хрюкающего" носа, т. е. нос чистый - наружу сопельки не выделяются, а такое впечатление, что они внутри. ЛОР- врач сказал, что лечить не надо, это еще пазухи носа недоразвиты в таком возрасте. А педиатр назначил лечение теплом - прикладывать горчичники к пяткам. Скажите, пожалуйста, надо ли лечить такой нос? И, если да, то можно ли обойтись без горчичников в таком возрасте?

Ответы

# 18:14 21-06-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Ирина, думаю, ничего не нужно делать, это остаточные явления, если ребенок при этом нормально дышит и выделений нет, скоро само пройдет.