детский ЛОР

10:15 04-08-2003 / Галина, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Леонидовна! Разрешите, пожалуйста, наши сомнения. Ребенок (4 года) болел ОРЗ и во время осмотра горла врач сказала, что видны пробки в миндалинах, но сами миндалины не воспалены, делать ничего не нужно. Скажите, пожалуйста, всегда ли пробки означают хронический тонзиллит ( у ребенка ни разу! !! не было ангины ), необходимы ли какие- то меры, если он выглядит совершенно здоровым и ни на что не жалуется, возможны ли какие- то действия с нашей стороны (травы, витамины, закаливание) без посещения лечебных учреждений (для ребенка ужасный стресс каждый визит туда). Спасибо заранее. С уважением, Галина

Ответы

# 16:47 07-08-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Галина, наличие пробок в лакунах миндалин говорит об их хроническом воспалении. Конечно, нужно пролечить ребенка, иначе это действительно "перерастет" в хронический тонзиллит. Вполне вероятно, можно будет обойтись полосканиями и физ. процедурами.