детский ЛОР

17:18 08-09-2003 / Натэлла, обратиться

Здраствуйте, доктор. Моему сыну - 2, 4 года. Месяц назад (на даче) у него осип голос. Ни температуры, ни кашля, ни насморка нет. Правда, иногда он ковыряет нос и жалуется на то, что там "грязь". Заглядывали - вроде чисто. Иммунолог, услышав его голос, спросила нет ли у него где- нибудь на коже гемангиом. И, так как гемангиома у него нашлась, предположила, что на связках может быть что- то аналогичное. Прямо от иммунолога отправились к ЛОРу. Он сказал, что у такого маленького ребенка осмотреть связки можно только под наркозом в стационаре, и прописал каметон (или калитон ? ) и паровые ингаляции. Что может быть причиной осиплости? Правда ли, что нужен наркоз для осмотра гортани? Общий или местный? Можно ли наркоз аллергику? Спасибо, заранее.

Ответы

# 02:25 09-09-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Нателла, каметон ребенку не применять! Ему, действительно, нужно посмотреть гортань и у детей, действительно, это делается под общим наркозом.
# 10:20 09-09-2003 Д.М.Н. Солдатск…, обратиться
Обратитесь в Детскую больницу св. Владимира (т. 2688376), гортань у ребенка можно осмотреть под местной анестезией при помощи фиброларингоскопии, в большинстве случаев для установления диагноза этого достаточно.
Если вдруг обнаружится какая- либо патология, требующая хирургического вмешательства - тогда в дальнейшем потребуется наркоз.