детский ЛОР

16:33 17-09-2003 / Татьяна, обратиться

Уважаемый доктор! Пожалуйста, подскажите действенные методы профилактики кашля. Дочке 3, 5 года, по утрам кашель (типа, "застойные явления" после ночного сна, как объяснил педиатр в поликлинике), ребенок буквально "захлебывается" в кашле, плюс сопли. Капаем детский Нафтизин, плюс ИРС- 19 для профилактики (чего, интересно? ) и от кашля даю микстуру с подорожником. Дочка пытается отхаркивать все, что "накопилось", иногда аж до рвотных приступов. В течение дня самочувствие дочки вполне нормальное - бодра и весела, температуры пока нет. Буду благодарна за любые дополнительные рекомендации. Спасибо, Татьяна

Ответы

# 01:49 18-09-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Татьяна, проверьте ребенку носоглотку, такой кашель характерен для аденоидита.
# 14:38 18-09-2003 Татьяна, обратиться
Уважаемая г- жа Балашова! Спасибо за совет, хочу уточнить, проверка носоглотки - это какая- то особая процедура (как и где? )или это можно сделать у ЛОРа в местной поликлинике? Допустим, проверили, и что дальше?
Спасибо, Таня
# 00:18 19-09-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Татьяна, достаточно рентгенограммы носоглотки в боковой проекции, если у ребенка увеличены аденоиды, причина ночного кашля в них.