детский ЛОР

12:44 28-10-2003 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор! Подскажите, пожалуйста, может ли ухудшиться слух из- за отита? Ребенку 3 года, уже месяца 2- 3 он все переспрашивает. Сначала я не придавала этому значения, думала, что это "возрастное". Но сейчас мы болеем ОРВИ (3 дня была очень высокая температура), и еще с сентября ходим в детский сад и постоянно простужаемся. Поэтому я вызвала лора, он поставил диагноз двусторонний острый катаральный средний отит (могу где- то ошибиться, т. к. почерк сложно разобрать), прописал лечение "отипаксом" и уколами "цефазолина". Сейчас он стал еще чаще переспрашивать, причем теперь я уже уверена, что переспрашивает потому, что не понимает моих слов, когда говорю тихо. Доктор, подскажите, пожалуйста, возможные причины, и восстановится ли слух после лечения?
Заранее спасибо.

Ответы

# 18:06 03-11-2003 Елена, обратиться
Добавление. Пока жду ответа, посетили уже двух разных врачей. Первый поставил диагноз "туботит" (сказал, что отит мы уже вылечили). Каждый прописал нам разное лечение.
1- й (из института Педиатрии): "длянос" 3 капли в нос, через 5 минут 3 капли "софрадекса" в нос и 2 капли в уши. Так 3 раза в день, всего 10 дней.
2- й (из районной поликлиники): сказала, что софрадекс в уши не капают (? ?), в нос "полидексу" 3 раза (мы ее уже неделю давали, когда отит лечили), а на ночь 3 капли "протаргола", в уши капать "отофаг" и отправила нас на прогревания носа.
И что делать? Кто прав? И как Вы относитесь к прогреваниям?
Надеюсь все- таки дождаться ответа.
# 22:02 03-11-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Елена, я ответила Вам в форуме "ЛОР"