детский ЛОР

15:23 05-11-2003 / Ольга, обратиться

Злравствуйте, доктор. Моему сыну 2 года. 1 сентября пошли в ясли. Неделю отходили, начались сопли. Продолжались 2 недели. ЛОР сказал, что это могут быть и зубы и инфекция. Отходили еще неделю и опять насморк. Ничего больше насморка нет. Опять 2 недели, затем закончились, но начался ночной кашель. Он кашляет только ночью. Один раз за ночь, но долго. И еще кашляет, когда бегает. В анализе крови повышены лейкоциты, делали посевы из носа и зева. Стрептококк а- гемолитический в зеве 10 в 7 степени, в носу - 10 в 3 степени. Neisseria в зеве 10 в 7 степени. В носу стафилокок. В зеве дрожжеподобные грибы 5* 10 в 4 степени. После этого попали к ЛОРу, но в это время уже не кашляли, но пришли по результатам посева. Назначали эреспал, изофру, октенисепт. После лечения кашель опять появился.

Ответы

# 22:22 05-11-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Ольга, что Вы хотели спросить?
# 10:21 06-11-2003 Ольга, обратиться
Мне хотелось, чтобы Вы прокомментировали результаты посевов, и что может являться причиной ночного кашля?
# 02:14 08-11-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Ольга, вся та флора, которая высеяна у ребенка, является постоянной флорой, живущей на слизистой носа и глотки. Одноко, титр несколько увеличен по- сравнению с нормой. С лечением полностью согласна.