детский ЛОР

01:23 28-01-2004 / Гуля, обратиться

Ребенок 6 лет в декабре прошлого года перенес отит, не гнойный точно, скорее всего катаральный (диагноз точно поставлен не был). Лечили классически - спиртовые компрессы, капои "Отипакс". В январе случился рецидив, на этот раз диагноз точный - левосторонний катаральный отит. Лечение - физиотерапия, ингаляция и закапывание содовым раствором, закапывание в левое ухо камфорным маслом. Лор выписала ребенка в сад, заметив, что остаточные явления еще есть, и посоветовав закапывания протарголом и в нос и в ухо. Но после первого дня посещения садика ночью возникла острая боль уже в правом ухе. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать? Возможно, стоит поменять врача? Спасибо.

Ответы

# 00:01 29-01-2004 Балашова Т.Л., обратиться
Гуля, в вашем случае существует причина, поддерживающая воспаление в ухе. У детей это чаще всего - аденоиды. Необходимо проверить носоглотку ребенка, сделать это должен врач.