детский ЛОР

12:52 24-02-2004 / Елена, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Леонидовна! Сынишке (5 лет) назначили лечение (у него аденойды 2- ой степени), но врач сомневается в положительном результате и говорит, что будем оперировать через месяц. На выбор: местный наркоз(бесплатно)и общий (платно). Я хочу оградить ребенка от психологической травмы (он очень эмоциональный) и склоняюсь к общей анастезии. Правильно ли я поступаю?
С уважением

Ответы

# 01:56 26-02-2004 Балашова Т.Л., обратиться
Елена, выбор наркоза - Ваше право. Если ребенок эмоциональный, может быть, действительно, лучше оперировать под общей анестезией.
# 11:04 10-03-2004 Ирина, обратиться
Здравствуйте Татьяна Леонидовна!
У моей дочки 12 лет серьезные проблемы с сердцем (митральная недостаточность 3 степени)в связи с чем надо свести к минимуму инфекции, в том числе вылечить хронический тонзилит. Девочка часто болеет простудными заболеваниями, у нее постоянно держится субфибрильная температура, в горле часто бывают пробки. Лор- врач рекомендовала нам удалить миндалины. Хотя девочка моя уже не маленькая, но она панически боится операции, тем более я и сама слышала, что процедура эта весьма малоприятна. Я пыталась найти клиники, где можно сделать операцию какими- либо щадящими альтернативными методами. Единственное, что пока удалось найти- Центр литотрипсии предлагает операцию под общим наркозом с использованием радиоаппаратуры. Но боюсь, что общий наркоз при таких проблемах с сердцем не лучший вариант. Посоветуйте, пожалуйста, существуют ли какие- нибудь щадящие методы с использованием местной анастезии и если да, то где можно получить информацию?
С уважением,
Ирина, Москва