маммолог

16:21 18-07-2004 / Мария, обратиться

Здравствуйте. Только что прошла УЗИ молочных желез. Результаты исследования: МЖ с преобладанием железистой ткани. Жировая ткань не определяется. Паренхима представленна фиброгландулярным комплексом толщиной до 15 мм, средней эхогенности с признаками железистой гиперплазии. Протоки не расширены. Измененные регионарные лимфоузлы не определяются.
Заключение: Признаки аденоза молочных желез.
Мне 25 лет, одни роды, грудью кормила только 3 нед.
Что означает заключение врача? Нужно ли очно проконсультироваться у мамолога. Что из себя представляет аденоз и насколько он опасен?

Ответы

# 17:21 18-07-2004 Берзой А.А., обратиться
Данное заключение НЕ свидетельствует о наличии заболевания.
# 20:27 19-07-2004 Мария, обратиться
Спасибо большое! Но все таки нужно ли мне обратиться к маммологу? Я забыла добавить. Я принимаю ОК, в течение года Диане- 35. А последние 2 мес. Жанин. Во время прима Диане, постоянно были ощущения напряженности МЖ. Все проходило в течение перерыва между приемами таблеток. Когда принимала Жанин, грудь не беспокоила, неприятных ощущений не было. Но значительно уменьшилась в обьеме. В последний перерыв значительая болезненость, что в общем то и толкнуло на обследование. Грудь выглядит немного отечной, сейчас уже резких болей нет. Таблетки сейчас не принимаю. Буду их менять, т. к. не подошли и по другим причинам. Может ли мое нынешнее состояние свидетельствоать о том, что все дело только в ОК и серьезных причин для беспокойства нет?
# 23:07 19-07-2004 Берзой А.А., обратиться
Да, возможно проблема в ОК.