маммолог

10:10 12-08-2004 / Дима, обратиться

Доктор, узловая гинекомастия была удалена 7 месяцев назад. Образовался фиброз, до сих пор не рассосался. Гино было от стеройдов, их я уже не употребляю полтора года. У меня к вам несколько вопросов:
1)у меня побаливает место где фиброз при надавливании. Нормально ли это? ??
2)Может ли фиброз расти? ?? ?? Мне кажется, что он увеличивается, т. к. сосок всё больше и больше торчит.
3)Покажет ли УЗИ наличие гинекомастии в данном случае если она опять начала расти? ?? ?? ?
4)Возможно ли удаление фиброза или он опять появится? ?? ??

Ответы

# 22:06 13-08-2004 Берзой А.А., обратиться
1. Скорее - да
2 некоторое время - да, затем уменьшится
3 УЗИ неэффективно для исследования рубцовой ткани
4 Удаление- то возможно, но зачем?
# 23:18 13-08-2004 Гала, обратиться
Доктор, а как же исследовать оперированные груди, если УЗИ неэффективно? Мне 35, не рожала, была фиброаденома пятилетней давности, удалили семь месяцев назад. Сейчас чего- то твердокаменное в этом месте, не болит, как доктор узнает, что это? Я думала, УЗИ сделают и увидят, нет? Может, еще рано к доктору, может еще само пройдет?
# 07:52 14-08-2004 Гала, обратиться
: ) Наверное все же обследовать, а не исследовать : ))
# 19:49 14-08-2004 Берзой А.А., обратиться
Для Галины: Именно поэтому оперативное лечение кист приносит вред, поскольку затрудняет в дальнейшем своевременную диагностику возможной(! ) злокачественной опухоли. Вам необходимо сделать и маммографию.
P. S. Если Вам интересно "словоблудие", то обследуют пациента, патологический очаг - исследуют. .. ; -)
# 13:02 15-08-2004 Гала, обратиться
Спасибо, доктор! Что- то я сильно озадачилась. У меня уже на другой груди секторальная была в юном возрасте, ну лет в 20 с небольшим. Тогда же делали единственный раз в жизни маммографию… И перед второй секторальной тоже не делали. Только УЗИ обеих и пункция той, которую должны были оперировать, ну и рентген грудной клетки. Не может быть, что и без маммографии было понятно с прошлым рубцом? Это ж я спрашиваю не просто так, а в связи с необходимостью теперь решать, к кому податься с этими грудями.
# 14:45 15-08-2004 Берзой А.А., обратиться
В 35 лет перед операцией маммографию делаем обязательно, что и Вам рекомендую.
# 16:39 15-08-2004 Гала, обратиться
Спасибо, доктор! Вы с нами совсем без выходных.