маммолог

10:56 15-08-2005 / Ирина, 36 Лет…, обратиться

Доктор, Берзой, огромное спасибо за ответ на мое сообщение, Вы развеяли мои некоторые страхи и сомнения. Ведь я не знала, что скопление лимфы это не аномалия, а естественный процесс. В моем случае, это похоже на лимфу - жидкость янтарного прозрачного цвета. Правда мой оперирующий доктор ничего не сказал , что удалять ее нужно (можно) пункциями. Кроме того, вчера через край рубца при надавливании лимфа потекла сама(осторожно я выдавила ее где- то 30- 40 мл. ). А 5 дней назад мой доктор разворотил это край рубца, выдавил скопившуюся лимфу, сказал, что с нитками все в порядке, все нормально- это лимфа, ничего делать не надо. Но ведь ее теперь как- то надо убирать, она все еще скапливается, про пунктирование разговора не было. Операция была 1 июля. Внутренний шов был сделан, как доктор пояснил, чтобы соединить участки груди после удаления сектора (узел - доброкачественое образование, был приличных размеров 30 мм и разрез идет от подмышечной впадины к центру груди, да и грудь не маленькая). Уважаемый доктор, после всего изложенного у меня еще вопрос. С какой периодичостью и как часто необходимо делать пунктирование лимфы и можно ли (нужно ли) делать "примочки" из ра- ра димексида?

Ответы

# 21:23 15-08-2005 Берзой А.А., обратиться
Частота пункций зависит от того, как быстро набирается лимфа, но чаще когда появляется "напрящение" из- за скопления лимфы.
Димексид сам назначаю довольно часто при воспалительных изменениях.
# 09:22 10-07-2015 Татьяна, обратиться
Берзой А.А.,
Добрый день. Мне 15 мая сделали операцию на левой молочной железе, (секторальная резекция). Удалили доброкачественную опухоль. Результаты гистологии: Хронический гнойный мастит на фоне полиферирующей фиброзно-кистозной мастопатии. Рана заживала вторичным затяжением, без нанесения швов. Подруга мне посоветовала прикладывать на ночь камфорное масло. После некоторых таких процедур из раны начал выходить гной, до этого при осмотре врач говорил, что рана чистая и хорошо затягивается. Скажите, можно ли использовать дальше камфорное масло и нужно ли в этом случае идти к врачу.