маммолог

14:58 10-03-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Моей маме сделали операцию на молочной железе - удалили кисту. Прошел уже месяц, а грудь как каменная и увеличена. Две недели назад откачивали жидкость. Доктор толком ничего не говорит. Скажите, нормально ли это? Грудь болит.

Ответы

# 00:03 11-03-2006 Берзой А.А., обратиться
То, что доктор "ничего толком не говорит" - НЕ "нормально". Тем более, что кисты оперировать не надо.
# 04:19 12-03-2006 М-Р.Х, обратиться
Доктор, а Вы допускаете, что МАМА попросила хирурга не говорить дочери диагноз? ! Раз "откачивали жидкость", велика вероятность удаления лимфоузлов. .. .Мама может дать дочери доверенность на ведение её медицинских и юридических дел. В противном случае доктор не имеет права раскрывать мед. историю для родственников.
# 16:50 12-03-2006 Берзой А.А., обратиться
Для М- р. Х - В принципе - возможно, но на практике такое встречается крайне редко.
Тем более, что если вдруг у мамы на самом деле злокачественная опухоль, то дочери надо делать с 35 лет маммографию ежегодно (не думаю, чтобы мама об этом просила не говорить).
Ну а если дочь не владеет точной информацией о диагнозе, то консультация лишена смысла.
# 16:58 13-03-2006 Вопрос К Доктор…, обратиться
вот вы говорите, что кисты оперировать не надо, но как тогда сделать, чтобы они сами собой рассосались? есть какое- то лечение?
# 05:26 16-03-2006 Мр.Х, обратиться
Можно делать "аспирацию", т. е. шприцом с полой иглой доктор удалит жидкость из цисты. Не тратьте деньги на всякие кремы!