маммолог

16:51 11-09-2006 / Людмила, обратиться

Здравствуйте!
Хотелось бы узнать альтернативное мнение. Мне 37 лет, ребенку 2 с половиной года. В левой груди уже два года уплотнение приблизительно 1 см в диаметре (есть результаты УЗИ и маммографии).
Диагноз: при сонографическом обследовании картина диффузной фиброзно- кистозной мастопатии. В левой железе на границе нижних квадратантов определяется округлое гипоэхогенное образование с четкими контурами 5, 3х6, 9 (отмечается положительная динамика). В левой аксиллярной области увеличенный лимфоузел 9х10мм, без специфических изменений. Маммолог выписывает различные травы, биодобавки, мази, примочки, они снимали боль, когда она была в начале, но не уменьшают в размере уплотнение. Сейчас боли нет, только если нажать или задеть, сама по себе грудь не болит, но уплотнение и какая- то связь с подмышкой (где увеличенный лимфоузел) чувствуется всегда. Выделения из соска типа прокисшего молока держаться уже 2 с половиной года после неудачного (2 месяца) кормления ребенка. Сосок на этой железе уже тогда был втянут и ребенок не мог его захватить.
Результат цитологического исследования: обнаружены бессруктурное вещество, макрофаги, клетки типа "молозивных телец".
Пролактин 328, 1 (22 ой день)
Прогестерон 36, 45
Обратилась к хирургу- онкологу, она предложила мне уплотнение вырезать после 4 минутной пальпации, почти не глядя в мои бумаги, сказала, что оно уже не рассосется и нечего думать. Да она, по- своему, права, чего ждать, когда произойдет преобразование клеток и можно пропустить.
Еще один момент - после однократного общения с энерготерапевтом уплотнение уменьшилось в два раза (год назад). Я пришла к выводу, что функция маммологов, в основном, состоит в том, чтобы следить за состоянием груди до того момента, пока оно не начнет резко ухудшаться, а дальше все они посылают к онкологам, и может быть уже поздно, невозможно же каждые 2- 3 месяца ходить к маммологу и делать каждый раз узи , кот. опять же зачатки онкологии не показывает. А рентген часто не сделаешь. Плюс маммолог мне сказала, что общеизвестный факт, что где прошел нож хирурга велик риск возникновения онкологии именно в этом месте. Что делать резать или не резать, ждать сколько? Какова статистика? Если не убрать причину после вырезания одного уплотнения вырастет второе.

Ответы

# 18:14 11-09-2006 Берзой А.А., обратиться
К стандарту обследования относится выполнение также маммографии и тонкоигольной биопсии - каковы результаты этих исследований?
# 22:40 11-09-2006 Аноним, обратиться
Маммография полуторагодовой давности, в заключении ничего особенного не написано в дополнение к УЗИ - картина диффузной фиброзно- кистозной мастопатии, более выраженной в центральной и верхне- наружноых секторах. Регионарные лимфоузлы не визуализируются.
Маммолог, говорит, что точно видит по маммографии , что онкологии нет, и на последующих приемах с марта 2005 года делала только УЗИ и маммографию больше делать не предлагала.
В течение этих двух лет появлялось еще одно небольшое уплотнение за соском на другой железе. Но после мази Кетонал кажется довольно быстро исчезло.
Биопсию маммолог делать отказывается, т. к считает, что это тоже травма, после которой образование может активизироваться, а так оно может оставаться статичным долгое время. А острой необходимости в ней она не видит. Тем более, что была положительная динамика.
# 00:09 12-09-2006 Берзой А.А., обратиться
маммографию и биопсию сделать НАДО.
# 13:35 20-03-2009 Анастия, обратиться
Здравствуйте.
У меня фиброзно-кистозная мастопатия и поликистоз яичников. Гинеколог назначила о.к. Хлое с андрогенным эффектом. Через две недели препарата появился узелок в области подмышки, а также эффект распирания подмышки и тянущие ощущения. Связано ли это с приемом о.к. и стоит ли мне прекратить их прием?
Заранее спасибо.