маммолог

11:05 17-09-2007 / Алина, обратиться

УВАЖАЕМЫЙ ДОКТОР! !! Мне 17 лет. Где- то за 12 дней до критических дней у меня немного болезненные ощущения в обеих молочных железах. Даже прощупываются какие- то жилы и даже типа шарика. На ощупь становятся тверже обычного (размер грудки маленький). Даже при нечаянном прикосновении до груди - неприятные болезненные ощущения. Мне очень страшно ощупывать себя. Где- то года 2- 3 назад я была у мамолога с подобными жалобами (но тогда я ничего не прощупывала), сделали что- то типа узи, но, к моему счастью, сказали, что все нормально. И при боли мазать Прожестогелем. Наверное месяцев 7 назад была у гинеколога без основного осмотра (приносила анализы гормонов - мужские были завышены). Гинеколог- эндокринолог прощупала грудку и сказала, что все нормально. ДОКТОР, подскажите пожалуйста, это нормальное состояние молочных желез на таком дне цикла или мне стоит тревожиться и идти к мамологу? Кстати, Прожестогелем я мазала всего раза 2, гинеколог из конференции как- то сказала, что в 17 лет мне еще рано пользоваться гормональной мазью. В конце добавлю, что близких отношений с мальчиками я не имею. Извините, за длинное письмо. Спасибо!

Ответы

# 03:34 21-09-2007 Аноним, обратиться
Алина, у Вас состояние, часто называемое мастопатией. Как Вы сами отметили, у Вас имеется гормональный дисбаланс. Это и является причиной болей, припухлостей и прочих неудобств. Зайдите в яндекс. ру, впечатайте "мастопатия", и прочтите всяческую литературу о ней. Гель, который Вам предложили, помогает при регулярном употреблении. Ещё - ограничивайте количество коффеина в критические дни, особенно кофе и всякие пепси- кока= колы. Вообще диэта в Вашем случае может помочь. Найдите рекомендации на интернете. Удачи Вам.
# 12:11 21-09-2007 Аноним, обратиться
БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО! Мне главное знать, что это не опасно. .. и я тогда успокоюсь. Спасибо еще раз!