banner1

маммолог

13:20 24-06-2009 / Соня, обратиться

Здравствуйте! Мне 25 лет, я хочу сделать операцию по удалению дополнительной дольки молочной железы подмышкой. Скажите пожалуйста насколько это сложная операция и как долго будет заживать шрам? Можно ли будет через 2 месяца после операции поехать на море?

Ответы

# 10:20 25-06-2009 Марина, обратиться
Здравствуйте, Соня! Я-не врач, но могу подсказать по вашей проблеме. Месяц назад мне сделали секторальную резекцию обеих молочных желез в подмышечной области. Операция длилась 1,5 часа под общим наркозом. Перед операцией нужно сдать кучу анализов, в том числе флюрографию и ЭКГ. Шов косметический, делала врач пластический хирург-маммолог, но он большой, примерно см по 10 с каждой стороны, его видно потом не будет. Хочу вам сказать, что швы затягиваются быстро, т.к. там саморассасывающиеся нитки, но еще конечно есть покраснения и их очень видно.Самое ужасное в послеоперационном периоде то, что вам на неделю, не меньше, вешают дренаж, это такая коробочка с многочисленными трубками, куда собирается жидкость, а именно сукровица, т.к. железа активная и постоянно находится в работе. Так что настраивайтесь на то, что как минимум недели 2 вы проведете на больничном.В данный момент использую всевозможные мази для рубцевания швов.Врачи сказали, что на юг можно будет выезжать через 3 месяца, НО!!! как известно с такими проблемами ни в коем случае нельзя загорать.Если вас не беспокоит это уплотнение, то лучше пока не прибегать к операции, у меня просто были боли перед менструацией и т.к. я собралась беременеть, врачи в один голос сказали удалять, т.к. намучаюсь в процессе кормления. обращайтесь, чем смогу, помогу...
# 14:51 26-06-2009 Соня, обратиться
Марина, большое спасибо за ответ!!!!! Скажите пожалуйста, на перевязки ходить в больницу после выписки не надо? Сильно больно двигать руками после этого? У меня маленький ребенок, я смогу сама с ним справиться? Заранее спасибо.
# 17:05 26-06-2009 Марина, обратиться
Добрый день, Соня! На перевязки нужно ходить примерно неделю, до тех пор пока не снимут дренаж. Руками двигать не очень больно, но сами понимаете послеоперационный период у всех протекает по-разному, единственное больно поднимать руки вверх, к примеру вешать белье неудобно, особенно с дренажем. Все остальное делать возможно и с ребеночком вы конечно справитесь, только пока не зарубцуются швы, лучше не поднимать тяжелое, особенно если ребенок большой на руках носить его не стоит. Пишите, если что еще интересует, вот моя электронная почта mk_1982@mail.ru, думаю так удобнее будет общаться...
# 19:14 02-08-2009 Ирина, обратиться
Добрый День! Мне в конце апреля удалили подкожный жировик. Швы сняли спустя неделю,но при этом у меня продолжают торчать с одного края шва два кончика ниток. Должны ли они быть, ведь прошло уже 3 месяца? Как их удалить?
# 10:05 03-08-2009 Марина, обратиться
Ирина, добрый день! я думаю вам стоит обратиться к врачу, т.к. если делали надрез скальпелем в этом случае чаще всего используются саморассасывающиеся нитки и нигде ничего не должно торчать, мне когда сделали операцию на уголках швов тоже торчали нитки, но их через 10 !!!!!!! дней не более снимают, т.к. они могут загнить! а вообще если они неглубоко сидят, то можно самим удалить, НО опять таки советую лучше прибегнуть к помощи специалистов!