маммолог

19:01 02-07-2009 / Андрей, обратиться

Здравствуйте.
У моей мамы (53 года) 2 месяца назад удалили опухоль груди.
Сама она говорит, что врач сказал, что опухоль доброкачественная.
Я ей поверил, а сейчас возникли сомнения.
Дело в том, что при операции ей удалили сразу лимфоузел под мышкой (врач сказал, что лимфоузел был "чистый". Она прошла курс лечения облучением, сейчас проходит курс химиотерапии. Необходимо проставить 5 уколов с интервалом 21 день.
Три укола она уже проставила, но от следующих хочет отказаться, так как после 3-го укола стала задыхаться (симтомы алергической реакции, отекло горло, при том, что уже прошло около 15 дней, а алергия так и не проходит.)
У меня 2 вопроса:
1. Лечат ли обычные доброкачественные опухоли химиотерапией, облучением и если "да", то насколько необходима такая "профилактика"?
2. Если опухоль все же была раковой, на сколько критично прервать лечение химиотерапией?
Проблемма в том, что после 4-го укола она может элементарно задохнуться.
Сложность в том, что на уколы она ездит в областной город. Как она сама говорит, врачи ничего толком не объясняют (я боюсь, что от нее могли скрыть реальный дагноз), а я живу в нескольких часовых поясах от нее и приехать сам не могу, чтобы на месте самому поговорить с ее врачами и все узнать.

Если доброкачественные опухоли не лечат облучением и химиотерапией, я еще могу успеть приехать до того момента как она откажется от дальнейщего курса лечения и сам поговорить с врачами, выяснить реальный диагноз и, возможно, смогу что то сделать.
Прошу ответьте как можно скорее, могу просто не успеть приехать пока еще можно что то сделать.

Ответы

# 19:44 03-07-2009 Совет, обратиться
Такие вопросы стоит обсуждать с леч.врач. без присутствия пациента. По сути дела:
опухоль не доброкачественная
по поводу реакции говорить очно с химиотерапевтом